Tomalogy Tomalogy

Промах

Промах - это умозаключение, сделанное в результате несовпадения действительности с заранее выстроенной проекцией на то, как должно было произойти то или иное событие.

Конечный результат этого события был выношен в уме, но оказался не таким, каким планировался и конструировался на уровне подсознания. И тогда делается вывод,  умозаключение, что мы промахнулись. Эта негативная установка относит данное событие в разряд безуспешности и неудачливости. Так ум накапливает статистику, что жизнь движется все больше по сценарию "побежденного". Чем больше мы делаем заключений о своих промахах, не понимая, что всё, что нами делается в уме, в жизни зачастую происходит с точностью наоборот, тем ближе мы к этому сценарию. И рано или поздно можно признать себя неудачником, постоянно преследуя цели, вместо того, чтобы видеть происходящее в реальности.

Промахов в жизни не существует. Есть опыт. Что бы мы ни сделали, любой негативный результат, пусть даже самый негативный, является позитивом - на нем мы учимся у жизни. Если же мы не учимся, тогда ничто для нас не является позитивным.

Мы никогда в жизни не промахиваемся. Если мы будем осознанны, то сможем увидеть, что с самого начала проецировали, а результат оказался другим. Если при этом мы не делаем выводов, а просто наблюдаем движение ума и то, как проецируемое событие осуществляется в реальности, мы становимся учениками жизни. И однажды нам откроется, что промахов в ней не бывает, всё бывает так, как есть. Если в ней что-либо осуществляется, это и есть реальность.

Человек, который требует жизни без промаха, по сути, требует от себя, не жить реальной жизнью, имея абсолютную идею о том, что она должна соответствовать исключительно его представлениям. При этом он не замечает необъятности жизни, её непредсказуемости - всё неизвестное переводится посредством прошлого опыта в известное, создавая иллюзию, что он всё знает, от начала до конца. И он боится промахов моральных, этических, нравственных. Боится показаться смешными и нелепыми в глазах других людей, боится выглядеть глупыми и проигравшими. Согласно своей идее, он должен только выигрывать, находить и приумножать, но никогда ничего не терять. Это говорит о страхе перед утратами, перфекционизме и претензии на совершенство.

Его ум, удерживая происходящее под контролем, чувствует себя как бы слитым воедино, порождая ощущение собственного всесилия. И человек требует от себя, чтобы всё в его жизни было рассчитано и сыграно, как на шахматной доске. Пусть есть непредсказуемость, но он должен всё предусмотреть. И он становится чрезвычайно предусмотрительным, воспринимая жизнь, как большую стратегическую операцию. Всё, что он делает, подсознательно сверяется с заранее разработанным планом, картой, по которой должен двигаться в жизни.

Когда человек боится промаха, его ум избирает какой-либо один аспект жизни и разрабатывает его, исключая все остальные и упуская при этом целое. Благодаря такой целеустремленности, он может достичь успеха, но успеха только на той стезе, которую разработал, проложив колею. Все остальные стороны жизни, среди которых могут оказаться и любовь, и отношения с окружающими и многое другое, что включает в себя человеческая жизнь - всё меркнет.

Его жизнь можно сравнить с потоком, который некогда питали сотни ручьев, но все они высохли, кроме одного, и поток стал ручейком. Этот ручеёк - тот минимум, который смог взять от жизни человек. Пусть он стал победителем, вложившись в одну цель, но во всём остальном он проиграл, потому что человеческая жизнь - это целое, а не один фрагмент.