Показное рвение
Рвение – это показательное выступление эго перед вышестоящим в социальной иерархии. Рвение показывает другому, в чей расположенности человек заинтересован, что стоит только сказать, и он горы для него свернет, что он самый верный и преданный ему.
Истинно рвение является банальным угождением, но социальным. Хотя точно так же и ребенок может показывать рвение отцу или матери, при этом не имея намерения исполнять.
Когда нет подлинного намерения исполнять, человек проявляет показное рвение, которое должно говорить о том, что он давно бы всё выполнил, он только этого и хотел, но ждал команды. Он словно горячий скакун покусывал удила, от нетерпения бил землю копытом - только дай волю и он ветром помчится во весь опор. И он сделает невозможное ради общего дела – это его заверение.
Но рвение показывает, что намерение отсутствует, а значит, человек перед всеми и перед самим собой будет делать рьяный вид работающего на благо страны, компании, начальника и так далее. Но есть большая разница: работать или делать вид. Вот с этим вопросом, причём немаловажным, каждому не мешало бы разобраться: работает он или делает вид, проявляя рвение.
Можно сказать сразу: тем, кто работает, им некогда манипулировать сознанием других. Они вовлечены в то, чем занимаются сполна, и это является им наградой. Потому как их энергия переведена из деструктивизма в творческий процесс созидания, где всё сразу встаёт на свои места.
А рвение, как откровенная форма заискивания – это стремление человека найти расположение до того, как он потерпит поражение, если не справиться с доверенным участком работы. И он заготавливает оправдания заранее, с пылом и жаром, отмывая себя до бела, и не понимая, что ему придётся делать это всю жизнь. А это грустная история.

